1. CAMPEONATO DE ALEMANIA NORTE
DEL CABALLO DE PURA RAZA ESPANOLA
CAMPRE 2001

Ergebnisse Zuchtschau

Spezialpreise

 Preis:

Name:

Züchter

Besitzer:

CAMPEONA DE LA RAZA

EXPLENDIDA XIII

Yeguada Vega Yares

Yeguada Sogetho
S. u. G. Thomas

SUBCAMPEONA DE LA RAZA

MILL QUISQUILLA

Mandy Wheatcroft

Bernad Te Hennepe 

CAMPEON DE LA RAZA

GRELO

Gil Marin

Wim van Poppel
Woeste Hoeve

SUBCAMPEON DE LA   RAZA

CANTINERO XX

Jacobo Corsini

Udo Hanstein

CAMPEONA DE JOVENES (Stuten bis 3-jährig) ICARIA 2

Yeguada Arnau

Yeguada Sogetho
S. u. G. Thomas
SUBCAMPEONA DE JOVENES (Stuten bis 3-jährig) JIMENA 9 Yeguada Colmena
Dieter Haenel
Yeguada Colmena
Dieter Haenel
CAMPEON DE JOVENES (Hengste bis 3-jährig) JUBILOSO 20 Yeguada Tomas Osborne Escuela Classica
Karin Baierl
SUBCAMPEON DE JOVENES (Hengste bis 3-jährig) IDEALO 1 Juan Huertas Jörg Unglaube
Beste Bewegungen der Stuten CASARENA WH1 Wim van Poppel
Woeste Hoeve
Wim van Poppel
Woeste Hoeve
Beste Bewegungen der Hengste

GRELO

Gil Marin

Wim van Poppel
Woeste Hoeve

Bestes Pferd aus deutscher Zucht JIMENA 9 Yeguada Colmena
Dieter Haenel
Yeguada Colmena
Dieter Haenel
Bestes Gestüt     Yeguada Sogetho
S. u. G. Thomas

 

SECCIÓN 1, 1 jährige Stuten

Name Züchter Besitzer

Morf.

Mov.

Summe

 

1. BAILARINA Volker Rohde

Volker Rohde

58,0 14,5 72,5
2. kein Teilnehmer          
3. kein Teilnehmer          
Beste Bewegung: Bailarina

SECCIÓN 2, 1 jährige Hengste

Name Züchter Besitzer

Morf.

Mov.

Summe

zu den Bildern

1. NEGRITO Bernad Te Hennepe  Bernad Te Hennepe  58,0 14,0 72,0
2. kein Teilnehmer          
3. kein Teilnehmer          
Beste Bewegung: NEGRITO

SECCIÓN 3, 2 jährige Stuten

Name Züchter Besitzer

Morf.

Mov.

Summe

zu den Bildern

1. ICARIA 2 Yeguada Arnau

Yeguada Sogetho
S. u. G. Thomas

64,0 15,5 79,5
2. JIMENA 9 Yeguada Colmena
Dieter Haenel
Yeguada Colmena
Dieter Haenel
61,5 15,0 76,5
3. CASARENA WH1 Wim van Poppel
Woeste Hoeve
Wim van Poppel
Woeste Hoeve
59,5 16,0 75,5
4. ARQUERA Volker Rohde Volker Rohde 58,0 14,0 72,0
5. ACOLADA Volker Rohde Volker Rohde 57,0 14,0 71,0
Beste Bewegung: CASARENA WH1

SECCIÓN 4, 2 jährige Hengste

Name Züchter Besitzer

Morf.

Mov.

Summe

zu den Bildern

1. JUBILOSO 20 Yeguada Tomas Osborne Escuela Classica
Karin Baierl
62,5 14,0 76,5
2. IDEALO 1 Juan Huertas Jörg Unglaube 60,5 14,0 74,5
3. USURERO S.T.2 Yeguada Sogetho
S. u. G. Thomas

Yeguada Sogetho
S. u. G. Thomas

58,5 15,0 73,5
4. CALCETINES 1 Cadenas Beltran Escuela Classica
Karin Baierl
58,5 14,0 72,5
Beste Bewegung: USURERO S.T.2

SECCIÓN 5, 3 jährige Stuten

Name Züchter Besitzer

Morf.

Mov.

Summe

zu den Bildern

1. FELIPA 1 Embarba de Frutos Sabine Keller 60,5 14,5 75,0
2. kein Teilnehmer          
3. kein Teilnehmer          
Beste Bewegung: FELIPA 1

SECCIÓN 6, 3 jährige Hengste

Name Züchter Besitzer

Morf.

Mov.

Summe

 

1. kein Teilnehmer          
2. kein Teilnehmer          
3. kein Teilnehmer          
Beste Bewegung:

SECCIÓN 7, 4-5 jährige Stuten

Name Züchter Besitzer

Morf.

Mov.

Summe

zu den Bildern
1. MATUTINA Yeguada Maipe

Yeguada Sogetho
S. u. G. Thomas

66,0 15,5 81,5
2. BRAVUCONA GC Juan Gomez Cuetara

Yeguada Sogetho
S. u. G. Thomas

64,0 15,0 79,0
3. CARISMA 4 Pancracio Wey Andalusiergestüt Dorum 63,0 15,0 78,0
3. GOYESCA T Marieta Salas Ellen Bay 63,0 15,0 78,0
5. ESTUDIANTA 2 Embarba de Frutos U. Eschenbacher 63,0 14,0 77,0
6. EVITA 1 Pancracio Wey Andalusiergestüt Dorum 61,5 14,5 76,0
7. ALCADESA 4 Accensi Miralles Peter Bobrzyk 61,0 14,5 75,5
8. VALQUIRIA 1 Benito Zoido Susanne Lehrieder 60,5 14,5 75,0
9. PERLA DIVINA 1 Termosa Montanuy Peter Bobrzyk 60,0 14,5 74,5
10. FAVORITA G1 Carlos Böttcher Susanne Haase 59,5 14,0 73,5
11. RAMA Lozano Flores Bernad Te Hennepe 58,0 14,0 72,0
Beste Bewegung: MATUTINA

SECCIÓN 8, 4-5 jährige Hengste

Name Züchter Besitzer

Morf.

Mov.

Summe

zu den Bildern

1. GANADERO VJ1 Yeguada Jodar Ursula Georg 63,5 15,5 79,0
2. HABANERO -RR1 Ruiz Ruiz SL S. + W. Schulze 61,0 15,0 76,0
3. DONOSO V Rafael Conde

Udo Hanstein

59,0 15,0 74,0
4. FAVORITO 39 Jimenez Morente Plumhoff 58,0 14,5 72,5
Beste Bewegung: GANADERO VJ1

SECCIÓN 9, über 6 jährige Stuten

Name Züchter Besitzer

Morf.

Mov.

Summe

zu den Bildern

1. EXPLENDIDA XIII Yeguada Vega Yares Yeguada Sogetho
S. u. G. Thomas
65,0 14,0 79,0
2. MILL QISQUILLA Mandy Wheatcroft Bernad Te Hennepe 63,0 15,0 78,0
3. AGUILITA Nobleza del Guadiana Volker Rohde 60,5 14,5 75,0
4. VIAJERA IV Manuel Danvila Heike Krüger 60,0 14,0 74,0
5. BENGALA 9 Heike Krüger Ingo Wieblitz 58,0 14,0 72,0
Beste Bewegung: MILL QUISQUILLA

SECCIÓN 10, über 6 jährige Hengste

Name Züchter Besitzer

Morf.

Mov.

Summe

zu den Bildern

1. GRELO Gil Marin Wim van Poppel
Woeste Hoeve
62,5 15,5 78,0
2. CANTINERO XX Jacobo Corsini Udo Hanstein 63,0 14,5 77,5
3. ORGULLOSO XL Escobar Barrilaro

Katharina Fehring

62,5 14,5 77,0
4. AMERICANO XIX Alba Ayala Yeguada Sogetho
S. u. G. Thomas
61,5 14,5 76,0
4. PARRAL Lopez-Monis
Sanchez-Tabernero

Bernad Te Hennepe

61,0 15,0 76,0
6. CASCABEL V Martinez Boloix Corinna Prange 59,5 14,5 74,0
7. PROBADOR Mario Torio Collantes

Karin Wernich

59,0 14,0 73,0
8. VERBENERO Yeguada Alba Wolfgang Klepzig 58,0 14,0 72,0
9. LLORENO Crespo Gonzales

Andreas Bruns

57,5 14,0 71,5
10. LOZANO 4 Moreno Rubio Vera Krogmeier 56,0 14,5 70,5
Beste Bewegung: GRELO